необычно яркий паргелий

Паргелий 30 мая 2008 года, фото и описание — Руслан Чернов, оригинал — в группе ⌠Наблюдательная астрономия] (vkontakte.ru)

"Утром около 7:30 30 мая в Санкт-Петербурге можно было наблюдать необычное гало! Оно представляло собой ровно половину окружности с нижней стороны Солнца. Необычность формы объясняю тем, что над Солнцем не было тех облаков в которых формировалось приломление лучей Солнца. Мне удалось сфотографировать на свой телефон четверть окружности. Ещё можно заметить необычно яркое окончание полуокружности (с другой стороны оно было таким же). Оно было настолько ярким, что смотреть невооруженным глазом было невозможно! При этом через эти два "ложных Солнца" и реальное Солнце проходило еще одно свечение.

необычность заключалась именно в яркости бокового свечения гало. Когда я шел по улице между домами и не наблюдал за небом, то мне казалось, что одно из боковых свечений гало — это Солнце. Но когда реальное Солнце появилось из-за дома я сильно удивился! Гало наблюдал уже не один десяток раз, но такого в СПб не видел."

Оригинал фото и после небольшой обработки:

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *