Обзор наблюдений ноября

В центральной и восточной европе почти весь месяц было облачно и наблюдений было мало, но в сибири или возле уральских гор установилась зимняя погода, морозы -20 и в интеренете было много фотографий гало. 

1. Алмазная пыль в Красноярске 

Начнем обзор с самого последнего наблюдения, 29 ноября в Красноярске было — 27, образовалась «алмазная пыль». Как пишет автор фотограий в своем ЖЖ: «Мы в котловине находимся, вдоль незамерзающего Енисея, это даёт концентрацию кристалликов больше в приземном слое. Поэтому полные круги у нас редко бывают, а вот «уши» регулярно. Но _таких_ ярких я не помню :)». Паргелии действительно оченья яркие, на 10 баллов, смотрите сами:

паргелии

паргелии

Это наблюдение показали в городских новостях :

А в темное время (ночью и рано утром) наблюдался световой лес и достаточно активно обсуждался на форуме

Световой лес, 28.11.2012 22:56,
Световой лес, 28.11.2012 22:56 Красноярск, автор фото: Юдина Екатерина 

2. Екатеринбург. Утром этого же дня в Екатеринбурге, до восхода солнца наблюдался световой лес, что вызвало ожесточенные споры в интернете о их природе (северное сияние, лазерные лучи, даже предвестник апокалипсиса). Наблюдало световой лес много людей: «Такие столбы были и на севере, и на северо-востоке, и на юго-востоке. Они то появлялись, то исчезали (не быстро, довольно плавно) и были разных цветов, в основном — бело-лунного», «видел белый, розовые и синие столбы», «Ко мне сегодня утром девчонка на ЖБИ подходит, спрашивает: «Вы тоже видите эти столбы света или у меня галлюцинации?», — рассказал форумчанин «saks». — Я ей говорю, что не, столбы есть». «Да, я тоже на жебайке видел: бело-голубые и пару розоватых, — согласился с ним «Rezegor». – Мне понравилось, необычно».  Фотография с форума городского портала Е1: 

световой лес

3. Челябинск.
30 ноября световой лес был уже в Челябинске (днем наблюдалось 22 гало и паргелии но не такое яркое как в Красноярске, см. альбом по ссылке): 

световой лес

световой лес

4. Омск

20 ноября 2012 года, город Омск. Снималось из окна. Фото Дмитрия Рудакова: паргелии, фрагменты 22 гало и паргелический круг. Наблюдение было очень ярким, в интернете несколько десятков сообщений о нем.

гало

гало

5. Новосибирск.

08 ноября 2012, 09:21, Автор: Gal Yalovenko, алмазная пыль видна по блеску отдельных снежинок в воздухе, классическое зимнее наблюдение: яркие паргелии, фрагменты малого гало и световой столб:

наблюдение гало

6. Возвращаемся в восточную европу.  Статистика по Беларуси: всего 6 наблюдений (в те редкие дни ноября, когда не было ни тумана ни сплошной облачности), выглядели они, конечно не так эффектно, как гало на алмазной пыли, но вот этот паргелий 14 ноября в минском районе был очень ярким:

паргелий

 

PS. Обзор интернета показывает, что за последнюю недели гало было в Остане, в Кемерово,  на Алтае и в многих других местах. Если вы оказались очевидцем и снимали наблюдение — оставьте в комментариях ссылку на фото и дату своего наблюдения, я добавлю его в обзор.

PPS. Снимок сделан 30 ноября 2012 в 0.35, координаты места съемки: 68°47’22″N 33°7’3″E,  пос. Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, причем использовалась интересная техника: 
 сначала со штатива был сделан снимок Луны телеобъективом, затем из той же точки, снимок самого гало с помощью широкоугольника, затем, оба снимка совместили. Яркая точка рядом с Луной (на 2 часа), это Юпитер. На фотографии лунное 22° с верхней и нижней касательной дугами. 

Лунное гало
Оригинал

лунное гало
уменьшенное фото, с обработкой для увеличения видимости.

Закладка Постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. Вау! Как много в ноябре было наблюдений, а в моем городе только тучи.
    В новостях кстати уже не первый раз говорят о гало. Ну и суеверные же люди.
    Ужас! Как увидят гало- сразу конец света.

  2. появились еще фотографии
    http://regnbuer.livejournal.com/43063.html Гало. Челябинск. 30 ноября 2012

  3. Досадная ошибочка вкралась и интересно, что вы, Владимир, её не заметили!
    Это не Полярная звезда, а планета Юпитер.
    Во-первых, чисто логически — Луна на северной части небосклона быть не может так же, как и солнце!
    Во-вторых, стоит открыть астрокарту на нужный день, время и место, чтобы убедиться:
    http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&colstars=1&planets=1&dgrids=0&dcbnd=0&dcfig=1&dcnam=1&dmway=1&mode=0&mode_glob=0&lang=ru&UT=20%3A35%3A7&DATE=29%2F11%2F2012&siteid=156&xsize=1280&go=Go%21&direction=5&theme=0&chosen_const=
    Прошёл бы мимо поста, но очень бросилось в глаза, прям как ножом в сердце астронома…

    • Сергей, спасибо за замечание,
      сам я не астроном, в звезду от планеты не отличу, поэтому просто использую описание авторов фотографии, не проверяя.
      Сейчас исправлю.

      • Юпитер — самая яркая «звезда» (точка) на полуночном небе. Потому её постоянно путают с Полярной звездой, считая, что та должна быть самой яркой :-)
        Хотя в реальности Полярка настолько «обычная» звезда, что начинающие астрономы-наблюдатели (и рядовые граждане) не могут запомнить, где точно на небе её искать, даже когда пальцем покажешь :-)

        Наблюдение за ночным небом не менее интересно, чем за гало, потому советую это дело по возможности! Все планеты вплоть до Сатурна можно наблюдать невооружённым глазом (и Уран при остроте зрения выше единицы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *