Разбирая почту

Вчера получил вот такое письмо:

Последнее время я интересуюсь атмосферной оптикой, и особенно гало. С удовольствием регулярно захожу на Ваш сайт. Пока у меня немного наблюдений, и еще меньше фотографий. Хотя уже поняла, что гало возникает гораздо чаще, чем можно думать. Я пользуюсь фотоаппаратом Nikon Coolpix 4600. Я неопытный фотограф и огорчаюсь, что на снимках это явление выходит не таким ярким, каким видит в небе глаз.
Знаю, что снимки можно обрабатывать, чтобы сделать детали этого явления более заметными. Но пока и не поняла, как это делать. Решила все же послать Вам несколько фото, ничего особенного, но вдруг пригодиться. Все эти снимки сделаны в Москве из моего окна. Дата и время в названии файлов.
Елена Гороховская

Очень радует, что меня читают и все чаще присылают свои наблюдения :)
Теперь наблюдения Елены:

1) 28 10 2008, малое гало на 5-6, почти полный круг и паргелий в следе самолета на 5. Заметить такой паргелий довольно сложно!

2) 23 10 2008, малое гало на 5-6 баллов.

3) 28.09.2008 фрагменты малого гало, верхняя касательная дуга (более яркая область неба над гало), паргелии (на других фото). Наблюдение на 5.

По поводу обработки снимков: открываете картинку в редакторе типа фотошопа, ищите где там фильтры, в них "резкость">"контурная резкость", верхние 2 ползунка по максимуму, последний на минимум. смотрим что получилось, начинаем двигать средний ползунок, пока картинка не понравится. Можно уменьшить верхний… тут все зависит от фотографии, общего решения нет. Иногда помогает инвертация картинки, настройка вручную яркости и контраста.

Интересное в мире

В Минск приходит зима, завтра обещают снег, а в Финляндии начался сезон "алмазной пыли", во время которого гало можно наблюдать вокруг любого яркого источника света (особенно если находится недалеко от снежной пушки), смотрите как это выглядит: тут и тут. В заметке по второй ссылке Марко показывает фотографию кристаллов льда (с микроскопа), которые и создали это гало.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *