Норильск сложное наблюдение 28.6.2006

28 июня 2006. по сообщению http://www.newsru.com/russia/28jun2006/norilsk_galo.html,
Фото Игоря Видимкина

«Особенно запомнилось мне как температура в воздухе значительно возрасла. На пике проявления гало . Надеюсь мне это непричудилось. А вобще все правильно сказано гало в тот день более внимательные могли наблюдать нетолько над городом но они были и за ним. В далике правда видно было только шары . поэтому помню и люди все как с цепи сорвались. Помню балконы в офисных домах были переполнены…. …..»

«В среду около 15:00 (11:00 по московскому времени) в небе над Норильском появилось несколько колец гало. По свидетельству одних очевидцев, было одновременно по 2 скрещенных кольца. Однако некоторые горожане утверждают, что колец было 5, передает телекомпания «Северный город».
Огромного радиуса кольца заслоняли собой все небо. Их было видно со всех точек города. Жители Норильска покидали квартиры и офисы — выходили на улицы посмотреть на это явление. Кроме того, останавливался городской транспорт, такси и частные автомобили.
Кольца гало наблюдались в небе над Норильском в течение почти получаса. После того, как кольца стали исчезать, на других участках неба появились несколько радуг. При этом над городом не было облаков и не шел дождь.»




на фото малое гало, паргелий, паргелический круг, нижние касательные дуги большого гало, переходящие в опоясывающее гало.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *