Свидетельства наблюдений гало 100 и более лет назад

Vädersolstavlan — наблюдение гало в Стокгольме 20 апреля 1535 года. Оригинальная картина утеряна, ниже представлена точная копия, сделанная в 1636 Jacob Heinrich Elbfas. Хранится в Церкови Святого Николая (Стокгольм) и является «символом истории» Стокгольма.Изображены следующие виды гало:  22° гало (в верхнем правом углу) с солнцем в центре, паргелический круг с двумя 22° паргелиями (давшими название картине, на шведском Vädersolstavlan значит рисунок паргелия), двумя 120° паргелиями и антгелием, верхняя касательная дуга 22° гало, возможно верхняя дуга Парри или верхняя касательная дуга большого гало (две перекрещенные дуги над солнцем — таких видов гало не бывает, художником по памяти что-то не точно нарисовано), зенитная дуга, касательная дуга большого гало.

Астролог Вильям Лилли в своей книге «Астрологические предсказания на 1648, 1649 и 1650 годы» изобразил гравюру, в центре которой изображено солнце, по краям – еще два светила, соединенные радугой. Вверху листа – перевернутая радуга. Ниже был текст: «Следующее описание этого феномена появилось в письме, писанном Иеремией Шекерли из Ланкашира 4 марта 1648 года: “В понедельник, 28 февраля, взошло солнце с двумя мнимыми солнцами-компаньонами… Их расстояние от солнца было примерно 10 градусов. Со стороны, обращенной не к солнцу, они испускали лучи, подобные солнечным, только более яркие. Части солнц, обращенные к срединному, имели смешанный цвет, преимущественно зеленый и красный. Солнца-компаньоны были соединены радугой…»»Изображены следующие виды гало: паргелии и зенитная дуга.

Гравюра сделаная в 1555 году, автор Olaus_Magnus.

Гравюра сделаная в 1554 году, автор  Thiebold Berger

Одно из самых древних описаний гало содержится в Библии. Это — знаменитые колеса Иезекииля:«И я видел их: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него;
а из середины его как бы свет пламени из середины огня; и из середины его видно было подобие четырех животных: их облик был как у человека; и у каждого — четыре лица, и у каждого из них — четыре крыла;
а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь (и крылья их легкие).И руки человеческие были подкрыльями их, на четырех сторонах их;
и лица у них, и крылья у них — у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего…И смотрел я на животных — и вот на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.

Вид колес и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырех — одно, и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз…

А над сводом, который над головами их, было подобие престола, по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я увидел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.

В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом».

Рис. 1. Чудо пророка Иезекииля на гравюре знаменитого английского поэта и художника Уильяма Блейка (1757–1827)

Рис. 2. Гало, которое наблюдал и описал пророк Иезекииль. Реконструкция сделана Д. Мензелом В главе седьмой книги пророка Даниила говорится о четырех зверях, вышедших из моря, поднявшихся с Земли вверх и ставших на ноги, как человек. В видении упоминается также престол и огненные колеса. Поскольку явление это происходило почью, можно предполагать, что речь здесь идет не о ложных солнцах, а о ложных лунах.

В «Повести временных лет» описывается необычное явление, датированное 7 февраля 1102 года: «Знаменья бо в небеси, или звездах, ли солнци, ли птицами, ли етером чимъ, не на благо бывають, но знаменья сиця на зло бывають, ли проявленье рати, ли гладу, ли смерть проявляют. …бысть знаменье в солнци: огородилося бяше солнце в три дугы, и быша другыя дугы хребты к собе»… «Благовернии человеци со въздыханьем моляхуся к Богу и со слезами, дабы Богъ обратил знаменья си на добро…»
В Китае с древнейших времен записывались случаи возникновения паргелия и сохранились, например, рисунки (смотри фото внизу) императора минской династии Чжу Гаочжи (1425 г.) в рукописи «Тянь юань юй ли сян и фу» («Эссе о предзнаменованиях»). Имеются исторические свидетельства о том, что во время осады Магдебурга армией Карла V (1551) над городом возникло несколько изображений солнца. Это вызвало столь сильный переполох у захватчиков, что осада была снята.

В заметке из журнала Живописное обозрение, № 25 от 1881 года рассказывают что круги вокруг солнца — это сложное оптическое явление, что оно бывает «чаще, чем обыкновенно думают»:

Сложное наблюдение лунного гало 14 февраля 1881 года в Денвере: два круга — малое гало и венец (либо 9 градусное гало, но это менее вероятно), два луча — световой столб и паргелический круг (горизонтальный замкнутый эллипс), побочные луны — парселены, 120 паргелии и зенитная дуга (в тексте нет описания, только с картинки)

сложное гало в 1881 году

Сравните с моделью, построенной с помощью halopoint для 50% кристалов-плоских пластинок и 50% случайноориентированных колоннообразных кристаллов (зенит в центре, 9 градусный круг просто нарисован, внешний белый круг — горизонт)

Михаил Герштейн (председатель уфологической комиссии Русского географического общества) прислал множество других заметок о наблюдении гало в дореволюционное время, см. архив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *