Второй раз повезло наблюдать такое впечатляющее явление. В этот день резко похолодало и воздух был очень влажный, шел очень мелкий снег похожий на пыль.
Наблюдал с 12:15, думаю началось все раньше. Закончил наблюдение в 13:10. В 13:30 небо уже было пустым.
Жаль, что только закончилась полярная ночь и солнце не поднялось высоко, при даном ракурсе оно лишь немного оторвалось от крыш домов.
Мы работали на улице-это явление продолжалось до заката(около16:20) Свежо и красиво после полярной ночи!
prejudice, а где твои фотки? :)
в каком месте работали?
А мы как раз в гости в Мурманск приезжали. Наблюдали с восхода — где-то с 10.30 и до 15.00. Просто супер — первый раз оказаться на севере и увидеть такое явление! Очень красиво!
Рад за тебя Julia, действительно впечатляющее явление. Если не видели, то еще нужно обязательно северное сияние увидеть :)
камеры у меня, к сожалению, нет, но поделиться впечатлениями хочется, а может и вам интересно. не знал, куда еще это написать, так что напишу сюда, а вы, если что, удалите:
сегодня в брянске в после 15.00 наблюдал ярчайшую зенитную дугу. на улице при этом было −12°C, небо было затянуто перисто-слоистыми облаками с небольшими просветами, был штиль.
наблюдалась дуга минут 30, постепенно теряя яркость. также, пристально поразглядывав небо вообще, сумел разглядеть едва заметные паргелии.
ps.
за эту зиму 6 раз видел гало, трижды — паргелии, один раз — лунное, и вот сегодня — зенитную дугу (впервые, кстати; был очень рад). эхх, как бы камеру нарулить…
а также, пристально поразглядывав небо вообще, сумел разглядеть чуть-заметные паргелии
можете пока завести на форуме http://forum.ice-halo.net/ тему "наблюдение гало в брянске" и описывать там ваши наблюдения. я так делаю, потом в конце года подбиваю статистику.
возможно присоединятся другие наблюдатели из тех же мест.
в блоге есть одно наблюдение из брянска http://ice-halo.net/archives/tag/bryansk