Весенние венцы — венцы образованные пыльцой

Сергей прислал свои фотографии венцов вокруг солнца, снятые  2 мая 20:20 в д. Баландино, Гороховецкого района Владимирской области, Россия

«Цвет был различим невооружённым глазом. Пока бегал за фотоаппаратом, яркость чуть снизилась (максимум видимости я судя по всему пропустил). Заметно, что ореол вокруг солнца вытянут по вертикали (см. замер в пикселях). Визуально через тёмное стекло тоже примерно так же было, т.е. не в оптике дело. Так что не знаю, что это, —  пирамидальное 9 градусное гало, эллиптическое гало или банальный венец, вытянутый по вертикали. »

венец образованный пыльцойвенец образованный пыльцой: анизотропия

На фотографии — мы видим венцы вокруг солнца не симметричной формы! Как такое возможно? В том случае, когда венцы образуются на сферически симметричных капельках воды в облаках — венцы имеют форму идеальных концентрических колец вокруг солнца (физика образования венцов —  дифракция света, точнее — дифракция Фраунгофера на диске). А если объекты, вокруг которых происходит дифракция не идеальной формы, то и наблюдаемые радужные кольца будут несимметричны. В этом наблюдении венци образуются не на капельках воды, а на пыльце — венцы образованные пыльцой [см. atoptics.co.uk,  на английском языке такое явление называется Pollen Corona, есть даже несколько научных статей, где моделируют это явление: Werner B. Schneider and Michael Vollmer «Experimental simulations of pollen coronas» Applied Optics, Vol. 44, Issue 27, pp. 5746-5753 (2005); P. Parviainen, C. F. Bohren, and V. Mäkelä, «Vertical elliptical coronas caused by pollen,» Appl. Opt. 33, 4548–4551 (1994)].

Какое же из цветущих растений дает столько много пыльцы? Сергей написал, что  у них повсеместно цветёт ольха, также пыльцу могло принести юго-западным ветром из города,  где начинает пылить берёза, а на тополях появились серёжки. Другие растения — источники пыльцы можно найти в календаре цветения растений (только учтите, что поздняя весна  сдвинула эти стандартные сроки на две недели).

Форма пыльцы у всех этих растений не симметричная, см. фотографии Martin Oeggerli, пыльца ольхи, пыльца березы. Какая пыльца конкретно стала причиной наблюдаемого явления — без специальных расчётов сказать сложно. Но сейчас весна, цветущих растений много и вы тоже можете такое наблюдать, если будете внимательно смотреть на небо (для наблюдения солнечных венцов пользуйтесь солнцезащитными очками, берегите глаза).

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *