Серия ярких наблюдений гало в Якутии

Получил на почту 3 сообщения о наблюдении гало в Якутии 6 и 4 июля. Там было много всего интересного.

1) Наблюдение 6 июля 2013,  наслег (якутский посёлок) Кутана, Сунтарский улус, Якутия, фото Уаровой Марии Афанасьевны. Масштаб наблюдения можно оценить с помощью панорамы автора: яркие паргелии, паргелический круг, 22 гало, касательные дуги малого гало, нижняя касательная большого гало:

панорама наблюдения

на этих кадрах видна яркость касательных дуг:
яркое гало

яркое гало

Паргелический круг был виден по всему небу, на нем были видны 120 паргелии, а над ним можно было заметить редкую дугу Вегнера (она же видна и возле солнца)
120 паргелий

дуга Вегнера

В зените наблюдалась также и верхняя касательная большого гало (фото обработано дял увеличения ее видимости)гало

Собрал панораму из 46 кадров из видео (автоматически склеивалось по 10-15 сразу, дальше руками):

панорама наблюдения

2) Следующее наблюдение было тоже 6 июля 2013 года, 11.30-11.50, Республика Саха (Якутия), Сунтарский район, село Сунтар, фото: Сардана Федорова. Наблюдались аналогичные виды гало (22, касательные, паргелии, паргелический круг, других видов на присланных фотографиях не было видно, но судя по яркости и схожести наблюдения, они тоже наблюдались):

 яркое наблюдение гало

 яркое наблюдение гало

3) 4   июля   2013   в  11:24, Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, с. Кюлекянь. Василий Афанасьев заснял гало. Большой круг гало (паргелический круг) охватывал все небо. Качество фотографий оставляет желать лучшего, но и на них можно рассмотреть 22 гало, касательные 22 гало, паргелии, паргелический круг, нижнюю касательную большого гало — тот же набор, что и в первых наблюдениях. 

яркое гало

яркое гало

Чем можно объяснить такие похожие наблюдения практически в одной области за два дня? Гало образуется на ледяных кристаликах в перистых облаках, следовательно, в Якутии в это время находилось облако (облачный массив) с красталлами правильной формы, и пока это облако двигалось над Якутией, под ним можно было наблюдать такие яркие гало. Интересно, куда это облако направилось сейчас?

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *