Гало в Москве

27 декабря было яркое гало в Москве, засняло его несколько человек с разных мест.

1) Гало в Солнцево 27.12.2008, найдено тут, паргелий, малое гало на 5-6 

2) Anita 99 в Москве, здесь яркость 6-7 

3) в Москве, на юго-западе, в районе Коньково, над Битцевским парком

Выглядываю сегодня утром в окно – и вижу умопомрачительну ю картину: прямо передо мной, над Битцевским парком – вертикальная радуга! В конце декабря!!!! Причем не над горизонтом, а прямо над лесом! Чудеса! Не могу не поделиться этим волшебством с вами!

На фотовместо паргелия заснята вертикальная радуга, по яркости – 5.
Предполагал что это паргелий вместе с субпаргелием и световым столбом, их соединяющим (особенно после того, как увидел 4 фото, так как раз есть столбы).
Но есть и другой ваиант — reflected lowitz arc (или  Schultz arcs — другое название) (ход лучей  3-2-5 внизу и 3-1-5 вверху ). 

Reflected Lowitz arcs were considered already by Hastings in the early 20th century, but it was Swedish meteorologist Göstä Liljequist who gave in depth theoretical treatment in 1956. He named them as "Lateral tangential arcs to the 22° halo"

К сожалению даже с помощью симулятора сложно выяснить какой из двух видов гало на фото, поскольку при такой высоте солнца над горизонтом они выглядят одинаково. В таких случаях принято использовать старый термин — parhelia legs, поскольку так назывались все похожие гало до того, как был понят механизм их формирования .  

4) район Тушино, кроме малого гало и паргелия виден солнечный столб и неяркая вертикальная радуга, что была на прошлом кадре. найдено в ЖЖ avisz

5) Снято в Дмитрове Московской обл.

зимняя радуга
«зимняя радуга» на Яндекс.Фотках

6) На кольцевой

Радуга над Кольцевой
«Радуга над Кольцевой» на Яндекс.Фотках

7) из фотоальбома Ирины

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *