Как фотографировать гало

Владимир Галынский on Май 31st, 2008

Делюсь своим опытом, многое обсуждал в комментариях в письмах, теперь все соберу вместе.

Снимать гало довольно сложно и просто одновременно. Поскольку гало очень яркое (можно сказать, что гало — это отражение солнца), любой фотик его снимет на любых настройках, но из-за этой яркости получается плохо заснятые детали: если в кадр попало само солнце — гало будет выглядеть тусклым, пропадут цвета.

  1. По возможности нужно заслонить солнце: можно рукой, зданием, дорожным знаком (см. мои фотографии), интересная фотография получается, если заслонить солнце CD или диском из 3.5 дюймовой дискеты.
     
  2. Если небо довольно облачное и на гало можно смотреть без рези в глазах — тогда можно снимать вместе с солнцем (так бывает во время восхода и заката, или при густых облаках).
     
  3. Специальные приспособления.
    Многие профи используют черный кружек на палочке, чтобы закрыть солнце (не всегда можно найти подходящий дом). Особенно впечатляет способ съемки гало придуманный Алекс — она ложится спиной на землю, ногами держит палочку с кругом, закрывает ей солнце, а фотик держит в руках :)  (что при этом думают прохожие?)
      Если вас двое — один снимает, другой закрывает солнце вытянутой вверх рукой, или головой, смотрится прикольно.
     
  4. Может ли солнце при съемке гало сжечь матрицу? Все конечно зависит от яркости солнца, и если оно яркое — то да, фотик можно попортить, особенно, если снимать на ручных настройках. Например, камера с моего мобильного, после многократных съемок гало теперь снимает все с красноватым оттенком в центре. Поэтому снимайте гало аккуратно (см. п. 1-3.)
     
  5. Гало большое, в один кадр не влазит (только малое гало может помещается, правда не во всех фотиках). Делается несколько фотографий из одного места, потом склеиваются в панораму. Профи используют спецальные объективы "рыбий глаз", которые снимают все вокруг, так, как будто вы смотрите в дверной глазок. Еще один вариант — снть гало в отражении, например, в зеркале, отражение в черных очках, и т.д..

    Можно использовать увеличительное стекло (лупу), разместив его перед камерой можно увеличить снимаемое поле на 20% (хотя все конечно зависит от фотоаппарата и лупы), совет Александра.
      Я бы еще прекоммендовал пробовать лупу вначале без гало или солнца, понять где и как ее нужно держать, чтобы она не фокусировала солнечный зайчик на матрице :) 
     
  6. Когда солнце режет глаза — пользуйтесь солнцезащитными очками. Гало в них при ярком солнце заметить проще, чем без них. Можно фотографировать через очки, если по другому никак защитить фотоаппарат от солнца не получается.
     
  7. Специальные фильтры. Для зеркальных фотоаппаратов существуют различные фильтры, поляризационные, защищающие от УФ излучения и др.
    Многие используют поляризационные фильтры для гало, но не всегда это проходит, поскольку некоторые гало сильно поляризованы и такой фильтр может исказить или ослабить наблюдение, неправильно передать цвета.
    Предпочтительнее использовать Neutral Density Filters, например ND4, ND8 (уменьшает в 8 раз световой поток на всех длинах волн, 3 ступени экспозиции = 87,5%). 

HDR техника

Для увлекающихся фотографией есть интересная статья со слета наблюдателей гало (Halomeeting) 2006 года Timo Kuhmonen HDR-TECHNIQUE APPLICATION TO HALO PHOTOGRAPHS (на английском, с картинкками).

Советы по обработке фотографий гало в программе RegiStax

Marko Krusel в своем блоге написал несколько советов, как собрать в один файл серию снимков (сделанных со штатива). Для этого используют программу RegiStax (Free image processing software, скачать можно тут) и исходные изображения в  формате RAW. Приведу здесь оригинальный текст, а когда сам попробую, переведу и поделюсь впечатлениями.

Some RegiStax tips:

  1. Always shoot RAW !
  2. Don't try to load your raw files directly to RegiStax, convert them into 16bit tiffs.
  3. Sometimes it's good to process your files in raw-converter before sending them to stacking. Adjust temperature, lens vignetting and exposure settings. Usually the latter two are hard to fix later. Basically you can change all the basic settings (blacks, brightness, contrast) but don't touch the saturation part. Don't over-do your images !
  4. After loading your images into RegiStax choose a desired (1)alignbox size and (2)place it. Hit (3)Align and then (4)Limit button. Before completing the final stack you can check the missing frames by (5)clicking the upper arrow on Frames/Alignpoint parameter. Incase the frame count is desired hit (6)Create otherwise go back to Align window and play with the alignbox size settings.

    автор Marko Krusel
     

12 комментариев to “Как фотографировать гало”

  1. Мне кажется не реально не профессионалу сделать такой кадр

  2. самое сложное — заметить гало :)
    дальше можно пробывать. у меня не все кадры идеальные. часто с десяток кадров делаю, а на блог потом выбрать нечего, чтоб показать

  3. Да уж… Насчет самого сложного это ты верно сказал! Еще при этом желательно фотоаппарат с собой иметь ;))

  4. Жаль, что так поздно нашел этот сайт. Пару дней назад такой обалденный столб видел во время восхода солнца — не хватило ума хоть на мобильник сфоткать, а то было бы чем и мне хвастаться:)

  5. Можно на обычный не навороченый бытовой фотоаппарат гало сфотографировать. Толко само гало, без Солнца.

  6. Nadin:

    А вот, что у меня получилось. я и не знала, что это гало. думала – необычная радуга:) случайно на него наткнулась в автопоездке и фотографировала цифромыльницей Canon А 580
    http://nadiin.livejournal.com/.....4#t2267614

  7. Yo:

    Спасибо за инструкции)) Только всё-таки если пытаться что-то делать, то это слово «пробовать», а не «пробывать», ну это так к слову=)

  8. Татьяна:

    1-05-2010 над Успенским собором Почаевской Лавры была необычная круглая вокруг Солнца красноватая радуга. Время было около 11-30, заканчивалась литургия. Сначала кружились аисты над собором, мы обратили внимание на птиц, потом увидели радугу.(как я теперь понимаю гало)Небо было без облачным синим, глубоким. Все паломники верили, что это чудо. У меня есть несколько фото. не могу понять как их бросить.

  9. Марина:

    Вчера, в районе 9 ч утра, высоко в небе над Москвой наблюдала довольно необычное явление – медленно-плывущий яркий шар, из которого лучи то появлялись, то исчезали. Специалисты сказали, что это было гало.
    Пыталась сделать несколько снимков, да вот незадача: глазами я явление видела, а объектив ф\а нет. Почему не удалось сфотографировать гало, почему он стал «невидимкой» для фотоаппарата?

Page 1 of 11

Добавить новый комментарий

Система запомнит вас после комментария. Аватар берется с сервиса gravatar.com для указанного emailа, а при отсутствии генерируется.