Пирамидальное гало во Владимирской области

Наташа прислала фотографии достаточно любопытного и редкого наблюдения.
Место наблюдения: Владимирская область, Камешковский район,
Время наблюдения: 14 августа в 17:05

Наблюдалась слабая касательная вначале, позже неяркие паргелии, но в какой-то момент, внутри 22 гало был заметен еще один элемент, наблюдался визуально в течение короткого времени (минут 5-10). Что это может быть?

На фотографии ниже (оригинал и после наложения фильтра) отчетливо заметен этот элемент: фрагмент 18° гало — редгоко вида гало, поздаваемого нетипичными (пирамидальными) кристаликами льда.

18 гало18 гало

Достаточно странно выглядит  22 гало на всех фотографиях, слишком толсто, раздвоено. Предположительно, эта толщина вызвана еще несколькими пирамидальными гало: 23° и  24°, сравните с наблюдением в Коннектикуке  в 2008 году.

Разбирая фотографии наткнулся на еще одно пирамидальное гало: один из паргелиев, конктетного названия сказать не могу (мало опыта), см. оригинал и фото после фильтра:

редкое гало

редкое гало

Пятнышко ниже паргелия — это и есть 24° паргелий,  24°  plate arcs» (номенклатура  EE70B), сравните с общей схемой и с наблюдением http://www.meteoros.de/themen/halos/haloarten/ee70/ :

Похожее наблюдение с пирамидальными гало наблюдалось в тот же день Сергеем, см. обсуждение в нашем сообществе.

Через 10 минут  пирамидальные гало пропали — облако с пирамидальными кристаллами сдвинулось, осталось обычное 22 гало и паргелии. 

гало

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *