Итоги месяца: апрель

И вот подошел к концу второй месяц весны, и я подвожу небольшие итоги наблюдений гало в СПб. Но сначала несколько слов об оставшихся неосвещенных наблюдениях.

27 Апреля. В дневное время имел возможность наблюдать 22*Гало, но не совсем обычное. Во-первых оно было полным, завершенным кругом; во-вторых, оно имело необычную четкость и небольшую ширину самого кольца; в-третьих субъективно яркость его достигала 7 баллов из 10. К тому же вершина кольца была более яркая, цветная — там похоже замаскировалась UTA. Еще вечером был зарегистрирован одинокий паргелий.

28 Апреля. Гало в этот день было мимолетным и небольшим. Когда солнце приближалось к горизонту, и его высота составляла пару градусов, тонкая нить перистого облака вспыхнула паргелием.

30 Апреля. Прямо во время написания данного отчета, в окно заметил красноватую дугу малого гало, пробивавшуюся через линии плотных облаков. 

Увы, апрель значительно проиграл марту по количеству видов, да и ничего редкого в этом месяце не было (но на то они и редкости). Из хороших сторон можно выделить количество наблюдений, и довольно много случаев наблюдения ярких гало.

Всего наблюдений — 13; Всего видов — 7.

22°Гало — 10 раз
Паргелии — 9 раз
UTA — 6 раз
LTA — 4 раз
Зенитная дуга — 1 раз
Паргелический круг — 1 раз
Солнечный столб — 1 раз

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *